西安公司注册代理记帐首选陕西易企盈创业服务有限公司。
 
 
136-3022-4175
首页 新闻中心 >  政策法规

股权转移是否需要缴纳印花税?税率是多少?

更新时间:2019/3/20 11:37:03点击次数:471

答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定:“‘财产所有权’转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有
权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。”所以股权转让需要缴纳印花税。另外,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“产权转移书
据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。立据人按所载金额万分之五贴花。”

陕西易企盈创业服务有限公司

陕西易企盈创业服务有限公司

免费热线:13630224175

企业邮箱:294123003@qq.com

地址:陕西省西安市雁塔区含光路

设计顾问:CTRLCN.com

陕ICP备18015317号-1    版权所有©陕西易企盈创业服务有限公司    咨询电话:13630224175      
西安代理记帐 西安公司注册